Могу ли я продать автомобиль, после подачи заявления о разводе

, Сергей, г. Казань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А авто куплено в период брака?

Сергей
Клиент, г. Казань
Да

Согласно положениям ст.  35 СК сделка по расопряжению совместно нажитого имущества совершается с согласия супруга. При этом предполагается что такое согласие имеется при совершении сдлеки.

Таким образом если автомобиль был куплен в период брака, вам желательно получить письменное  согласие супрага. Иначе она в последующем сможет признать сделку недействительной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае приобретения автомобиля в браке, оно является совместно нажитым имуществом и его статус сохраняется даже при расторжении брака.

В данном случае, продажа совместно нажитого имущества, предполагается по взаимному согласию супругов.

В силу ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

При продаже автомобиля в течении 3 лет, второй супруг может оспорить заключенную сделку по причине отсутствия согласия с его стороны на продажу автомобиля.

Течение срока исковой давности для оспаривания сделки с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» и ст. 38 СК РФ осуществляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с даты расторжения брака.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Сергей!  Если авто куплено в период брака, то оно является общей совместной собственностью супругов.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

     Сделка купли-продажи автомобиля не требует государственной регистрации. Постановка на учет авто в органах госавтоинспекции государственной регистрацией не является.

   Таким образом, Вы можете продать автомобиль до государственной регистрации расторжения брака, так как согласие супруги в этом случае предполагается. Однако, данная сделка будет оспоримой. В этом случае главное, чтобы лицо, оспаривающее сделку не смогло доказать того, что покупатель авто знал или заведомо должен был знать о НЕСОГЛАСИИ супруги на продажу авто. В частности, покупатель не должен знать о начале процедуры расторжения Вашего брака.

    Если же авто приобретено до брака или в период брака по безвозмездной сделке или в порядке наследования, то оно не является общей совместной собственностью супругов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  В Вашем случае важно понимать, что в соответствии со ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если подано заявление только о расторжении брака, но не подано заявление о разделе совместно нажитого имущества, то  обстоятельство того, что другая сторонав сделке ( Вы)  знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки не доказано, если отсутствуют другие доказательства этого несогласия ( письменные доказательства, свидетельствкие доказательства).

Таким образом, для того, чтобы сделка не была признана недействительной по данному мотиву, необходимо( лучше всего) заручиться письменным согласием супруги на отчуждение автомобиля.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Вопрос не в том, можете ли Вы продать автомобиль или не можете. Можете, т.к. являетесь его собственником (ст.209 ГК РФ).

Вопрос лишь в следующем:

1. Являkся ли автомобиль общей собственностью супругов по смыслу п.2 ст.34 СК РФ, т.е. приобретен ли за счет

общих доходов супругов (доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученных ими пенсий, пособий, а также иные денежных выплат, не имеющих специального целевого назначения),

либо являлся Вашей личной собственностью, не входящей в состав общего имущества, т.е. полученным в дар или наследство, по иным безвозмездным сделкам, либо приобретенным до брака, или на денежные средства, полученные до брака или в дар, наследство и т.д. (см. п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)/

Если являлся общей собственностью, то сможет ли впоследствии супруга доказать, что сделка, отчуждение автомобиля было совершено при осведомленности приобретателя о том, что автомобиль приобретен в период брака за счет общих доходов супругов и сама была против такой сделки (п.2 ст.35 СК РФ).

Кроме того, как следует из п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрениювопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

В моей личной практике имелись как те, так и другие примеры.

С уважением