Какие штрафы если я отчитаюсь как резидент рф, а потом налоговая как то узнаёт, что нет

Все тот же вопрос налогового статуса резидент не резидент.

путает понимание 12 месяцев подряд !

есть объект недвижемости проданный в 22году. за который сейчас нужно отчитаться в 23.

а теперь вопрос - если считать статус резидента по итогом года, а именно количество дней в рф с 01.01.22 по 31.12.22 получится 180 дней в рф при том что

уехал из рынка в 21 году и вернулся в Апреле

и вновь уехал в октябре 22 почти 6 месяцев был посреди года в рф. итого вопрос кто я для налоговой !? и как налоговая сама узнаёт это ? если я сам разобраться не могу , обязан ли я уведомлять ее ?! какие штрафы если я отчитаюсь как резидент рф, а потом налоговая как то узнаёт , что нет !?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно налоговому законодательству РФ, налоговый статус физического лица зависит от количества дней, проведенных им в стране в предыдущем календарном году. Если физическое лицо физически находилось в России 183 и более дней в предыдущем году, оно считается налоговым резидентом. Если физическое лицо провело в стране менее 183 дней в предыдущем году, оно считается нерезидентом.

В описанном вами сценарии физическое лицо провело в России 180 дней в 2022 году, что чуть ниже порога налогового резидентства. Однако важно отметить, что налоговое законодательство в России рассматривает любое непрерывное пребывание в течение 183 дней и более как достаточное условие для налогового резидентства. Таким образом, тот факт, что физическое лицо покинуло Россию на некоторое время в 2022 году, может не иметь значения для определения его статуса налогового резидента.

Что касается того, как налоговая инспекция узнает о статусе налогового резидента физического лица, то лицо обязано правильно указать свой статус при подаче налоговой декларации. Если физическое лицо ошибочно сообщает о себе как о налоговом резиденте, оно может быть оштрафовано, если налоговая инспекция узнает, что оно на самом деле было нерезидентом. Наказания за такие ошибки могут включать штрафы и дополнительные налоги, в зависимости от серьезности ситуации.

Физическим лицам рекомендуется обратиться за профессиональной консультацией к налоговому юристу или бухгалтеру, чтобы убедиться, что они правильно сообщают о своем статусе налогового резидента и избегают возможных штрафов.