Сбербанк заблокировал деньги по 115 ФЗ

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Сергей, добрый вечер! Скорее всего, к примеру, через Ваш счет был совершён перевод денежных средств гражданину другой страны, неоднократно. Банк должен запросить у Вас объяснения и подтверждения совершенных операций. Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение!

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Совет № 1. Не принимайте на банковскую карту поступления от физлиц и компаний, если вы не ИП и не самозанятый. 2.2 Совет № 2. Получили деньги – не снимайте наличными более 30%, банк заблокирует карту по 115ФЗ. 2.3 Совет №3. Не транзитьте, чтобы не получить блокировку карты и счета по 115 ФЗ! 2.4 Совет №4. Не работайте с «помойками» и не получайте от них «зарплату» в связи с возможной блокировкой карты по 115 ФЗ. 2.5 Совет №5. Не обналичивайте депозитные счета, пополняемые с банковской карты. 2.6 Совет №6. Не предлагайте неким лицам вносить деньги на банковскую карту через банкомат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате. Прежде всего необходимо получить запрос банка.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы.

Отдельно — не стоит закрывать счет при наличии запроса, поскольку это чревато внесением в «черные» списки ЦБ, доступные всем иным кредитным учреждениям, что равнозначно вопросам и рискам с ними. Обжаловать действия банка возможно в суд или межведомственную комиссию при ЦБ.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев