Были ли нарушены конституционные права военнослужащих?

После ряда террористических актов в россии и за рубежом руководство министерства обороны рф приняло секретное решение о стимулировании выносливости личного состава вооружённых сил к действию химических веществ. Для этого в ряде казарм стали практиковать распыление в ночное время слабых концентраций отравляющих веществ, постепенно повышая уровень концентрации. Были ли нарушены конституционные права военнослужащих?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

То, о чём Вы пишете, маловероятно.

При этом, не вдаваясь в подробности (например, действие боевых отравляющих веществ в случае их накопления в организме приводит не к стимулированию выносливости, а к отравлению) и в то, что это абсолютно противозаконная практика, помните:

в настоящее время введена ответственность за распространение ложной информации о Вооружённых Силах Российской Федерации.