Может ли банк в судебном порядке претендовать на дом, ссылаясь на то, что это совместно нажитое имущество?

Здравствуйте. 14 февраля 2023 года умер отец, я единственная дочь. Планирую не вступать в наследство, так как кроме банковских долгов, насколько я знаю, другого имущества нет. Он проживал и прописан на одной территории с моей мамой. Они с 2009 года официально в разводе. Дом приобретался в 2002 году, мама является его единственной собственницей. Может ли банк в судебном порядке претендовать на дом, ссылаясь на то, что это совместно нажитое имущество? И нужно ли маме обращаться к нотариусу для отказа от наследства или уточнения других вопросов?

, Анастасия, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Если дом был приобретен в период брака за счет общих доходов супругов, то является общим имуществом и с расторжением брака режим общей собственности не прекратился. Поэтому некорректно говорить о том, что у Вашего отца не было имущества на день смерти и наследовать нечего.

При непринятии никем наследства, право на долю перейдет к муниципальному образованию, как на выморочное имущество, производиться это будет в судебном порядке. К муниципальному образованию банк и будет предъявлять требования о взыскании долгов Вашего отца. При этом, мама должна будет заявлять в суд требования о признании права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. Наследником она не является, поэтому и отказ оформлять не должна, она может признать только право на  долю.

Чтобы право на долю ни к кому не перешло, у Вас нет иного варианта, как принимать наследство фактическими действиями (чтобы у банка не имелось сведений о принятии посредством заявления нотариусу), а затем, спустя время признавать такое фактическое принятие в судебном порядке.

С уважением