Что можно предпринять для возврата денег и привлечения работодателя к ответственности?

Добрый день.

7 ноября 2022 устроился старшим программистом 1С в Москве за 120 т.р. на руки. До этого три года не работал по специальности, большого выбора не было, пришлось устроиться на серую з/п: 30 т.р. на карту, 90 т.р. в конверте. Когда понял, что фирма меня не устраивает, уволился - 20 февраля 2023. При расчете работодатель отказался выплатить мне черную часть з/п за январь и февраль, т.е. 160 т.р. Что можно предпринять для возврата денег и привлечения работодателя к ответственности?

С уважением, Вадим

Уточнение от клиента
Насколько я знаю, кроме суда, можно обратиться в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру. Имеет ли смысл обращаться в четыре организации одновременно?
, Вадим, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вадим!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

черную зарплату можно доказать через суд только

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Вадим, добрый день!

Доказать поступление денежных средств вам от работодателя на карту не представляет проблем. Проблема заключается в том, чтобы доказать за что они поступают.

Как правило, такие деньги отражаются в «зарплатной ведомости» либо аналогичная «бухгалтерии». И второе что необходимо  — это Положение о премировании.

Если получить, при условии его существования, Положение о премировании не составляет какого-то большого труда, то вот «зарплатные ведомости» вам будет получить затруднительно, если не сказать — невозможно.

Для чего они нужны? Положение о премировании необходимо, чтобы в случае объяснение поступления денег на карту работодатель не смог сказать, что это премия и ее я выплачиваю по настроению.

«Зарплатные ведомости» необходимы для того, чтобы видеть движение одной и той же суммы и ее систематичность.

Как писал выше самостоятельно у вас вряд ли что получиться. Для начала вам необходимо обратиться письменно к работодателю и указать какую сумму вы хотите и за что она вам полагается. Сделать ссылку на то, что вы ее либо ваш коллега получаете ежемесячно. Также указать, что в случае отказа вы обращаетесь в трудовую инспекцию. Заявление пишите в 2-х экземплярах. Один — работодателю, второй с отметкой о принятие для себя.

Ждете ответ. Далее по обстоятельствам. Либо вы получаете положенную сумму либо обращаетесь в трудовую инспекцию и ждете результата. Шансы получить деньги достаточно низкие, но не сказать что равные нулю.

Насколько я знаю, кроме суда, можно обратиться в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру. Имеет ли смысл обращаться в четыре организации одновременно?

Обратиться в трудовую инспекцию будет достаточно. Если они посчитают, что у них достаточно оснований взыскать вашу заработную плату, то в суд они будут обращаться самостоятельно в ваших интересах.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо