Как быть в ситуации, если в квартире, где я являюсь 1/2 собственником живет мой бывший с новой женой и ее ребенком?

Как быть в ситуации, если в квартире, где я являюсь 1/2 собственником живет мой бывший с новой женой и ее ребенком? Коммунальные платежи на мне. Прописаны в квартире я, дочь и мой бывший. Таким образом бывший живет полноценной чемьей, а коммуналку плачу я и он.

, SWEET LANA, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А в чем у вас вопрос в связи с этим?  Вы можете поставить вопрос о выселении его жены с ребенком через суд или продать свою долю.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

SWEET LANA
Клиент, г. Москва
Продать 1/2 долю в квартире нереально. Вопрос мой в том — как решить проблему с платежами ЖКХ? То что на моей территории живет женщина с ребенком — это практически недоказуемо. А я обязана платить коммуналку. Замкнутый круг. Что можно чделать в этой ситуации? Фактически я плачу коммуналку за чужих мне людей

Разделить оплату ЖКУ можно только со вторым собственником.