Каким образом я должна передать ему деньги (наличкой под расписку не вариант, я рассматриваю вариант с нотариусом и депозитом)

Добрый день. Был раздел имущества, земельного участка, суд присудил мне долю бывшего супруга (с его согласия). Судебная оценка позволила нам понять сколько я должна выплатить ему компенсации. Решение вступило в силу, теперь вопрос: могу ли уже сейчас я оформить право собственности на землю, ещё не заплатим бывшему мужу компенсацию? Каким образом я должна передать ему деньги (наличкой под расписку не вариант, я рассматриваю вариант с нотариусом и депозитом). В решении суда никаких сроков не оговорено

, Алёна Евграшина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если решение суда о разделе имущества вступило в законную силу, оно является основанием для регистрации за Вами права собственности на то имущество, которое перешло Вам в личную собственность по результатам раздела.

Вместе с заявлением о регистрации права надо будет подать подлинник судебного решения.

Если решением не указан способ выплаты компенсации бывшему супругу, Вы вправе выплатить данную компенсацию любым способом по своему усмотрению (в т.ч. наличными под расписку, по перечислению безналичным способом по реквизитам, указанным бывшим супругом, через открытие депозита нотариуса).

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Каким образом я должна передать ему деньги (наличкой под расписку не вариант, я рассматриваю вариант с нотариусом и депозитом)

  — оба варианта применимы. Я бы рекомендовал с нотариусом.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку ее законности, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат такие сделки, как, например, брачный договор; соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака; алиментное соглашение; сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; договоры ренты; сделки по отчуждению или залогу доли в уставном капитале общества и ряд других. Стороны также могут составить и заключить договор, не подлежащий обязательному нотариальному удостоверению; он может быть по закону составлен у нотариуса по соглашению сторон в простой письменной форме.

При удостоверении сделки нотариус разъясняет сторонам ее смысл и значение, а также удостоверяется в законности этой сделки и воле сторон на ее заключение; при удостоверении сделок на имущество, права на которое подлежат государственной регистрации, проверяет принадлежность данного имущества лицу; он также обязан подать заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Все действия нотариуса в процессе подготовки проекта сделки и ее удостоверения направлены, прежде всего, на обеспечение ее законности с целью исключить вероятность дальнейшего признания ее недействительной. Поэтому важным преимуществом нотариальной формы сделки является возможность предоставления правовой защиты обеим сторонам, поскольку они получают гарантию, что сделка будет проведена с соблюдением норм действующего законодательства. В связи с этим снижается вероятность мошеннических, недобросовестных действий со стороны участников сделки.

могу ли уже сейчас я оформить право собственности на землю, ещё не заплатим бывшему мужу компенсацию?

— во избежание возможных недоразумений, лучше сделать это заплатив б. мужу. Потому как поступив иначе, Вы дадите ему весомый довод ждя обжалования сделки/свидетельства.