Можно ли обжаловать этот штраф, если да, то куда обратиться?

Мне на почту пришел штраф за парковку на газоне, назначенный постановлением ГИБДД, при этом протокол не составлялся, истинный виновник правонарушения не был выявлен, автомобилем пользуются еще несколько человек - вписаны в полис ОСАГО. Можно ли обжаловать этот штраф, если да, то куда обратиться?

, Волков Сергей Михайлович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при этом протокол не составлялся

Такой порядок предусмотрен, если нарушение фиксируется на автоматическую камеру.

Можно ли обжаловать этот штраф, если да, то куда обратиться?

У вас есть 10 дней после получения копии постановления. Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

назначенный постановлением ГИБДД

Точно ГИБДД? Обычно постановления по таким нарушениям выносят другие службы.

Волков Сергей Михайлович
Клиент, г. Москва
Написано- штраф ГИБДД

То есть вы еще постановление не получали? Где получили такое сообщение — на Госуслугах?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, можно.

Порядка обжалования два: внесудебный (вышестоящему должностному лицу) либо судебный (в районный суд по месту правонарушения).

На подачу жалобы 10 дней со дня получения копии постановления.