Могу ли я взыскать с должника при вынесении судебного приказа мировым судьей, судебные издержки, которые я понес в связи с обращением к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа?

, Нириколс Цукернов, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Подавайте  судье вынесшему  суд. приказ заявление  на взыскание суд. расходов

Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6bacbe1496b59182b0a794a8474ad9ddfe9479cf/

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Нириколс. Требование о взыскании судебных издержек, которые возникли у лица в связи с подачей в суд заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа, не указано в числе требований, в отношении которых может быть выдан судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ, ст. 229.2 АПК РФ).

Кроме того, при решении вопроса о принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа мировой судья, должен установить бесспорность требований, поскольку именно бесспорность является основной из предпосылок рассмотрения требований в порядке приказного производства.

Вместе с тем признание должником основного долга не свидетельствует о признании дополнительного требования кредитора о взыскании судебных издержек, а следовательно, не отвечает критерию бесспорности.

Требования к содержанию судебного приказа предусмотрены ст. 127 ГПК РФ, судебные издержки в данном перечне не содержатся.

С учетом изложенного, а также исходя из особенностей приказного производства, которое осуществляется без проведения судебного разбирательства и вызова сторон по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ и подтвержденным письменными доказательствами, распределение судебных издержек между взыскателем и должником при вынесении судебного приказа не осуществляется.

Указанная правовая позиция получила разъяснение в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ № 3 2018, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 14.11.2018г., РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ, в ответе на вопрос 3.

Сергей Шкаликов
Юрист, г. Кострома

Да в течении трех месяцев с даты вступления решения (выдачи судебного приказа) в законную силу.