Подходит ли этот метод, чтобы вернуть моего мужа?

Моего мужа забрали по мобилизации и сейчас он находится в зоне СВО, я хочу его вернуть домой.

У моей сестры тоже муж был на войне, но по контракту и он погиб в ходе операции на СВО. Есть такой закон о том, что можно вернуть мобилизованного, если погиб близкий родственник именно на войне.

Подходит ли этот метод, чтобы вернуть моего мужа?

, Снежана, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Увы, но нет.

В данном случае такого закона или иного нормативного акта нет.

В настоящее время, действуют общие требования для увольнения с военной службы по основаниям, установленным указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Во всех остальных случаях, по состоянию на настоящее время, его увольнение и возвращение с СВО не представляется возможным.

У моей сестры тоже муж был на войне, но по контракту и он погиб в ходе операции на СВО.

 Более того, муж Вашей жены и Ваш супруг родственниками друг другу не приходятся.

В перспективе, если будет принят закон, предполагающий, что

«Военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, если гибель (смерть) совместно с ним проживавшего близкого родственника наступила в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период мобилизации, имеют право на досрочное увольнение с военной службы»

О чем озвучивалось в средствах массовой информации — https://ria.ru/20221011/proekt-1823236859.html

На Вашего супруга распространяться не будет, ввиду того, что с погибшем они в родственных отношениях не состояли и близкими, совместно проживающими родственниками не являются.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Снежана!

К сожалению, такого закона нет. Мобилизация в РФ проходит по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ „№31-ФЗ от 26.02.97, а его положения не предусматривают возможность освобождения от службы по мобилизации в такой ситуации. Есть в законе перечень оснований для получения отсрочки от призыва по мобилизации и там в части семейных обстоятельств можно видеть только наличие несовершеннолетних детей на иждивении (3 при беременности жены свыше 22 недель, например) или необходимость ухода за больным родственником.

Гибель близкого родственника не является по закону основанием для получения отсрочки или освобождения от служы по мобилизации, так что такой метод не подходит для возвращения его домой.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Снежана, добрый день.

Указанный метод не подходит.

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть такой закон о том, что можно вернуть мобилизованного, если погиб близкий родственник именно на войне.

Такого закона не существует.

Основания для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации указаны в

Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

С уважением,