Как уволится с должности директора, если связи с учредителем предприятия нет

Подскажите.Как уволится с должности директора,если связи с учредителем предприятия нет.

, Дмитрий, д. Горловка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Не мешало бы разобраться, что за «учредитель предприятия», в законе такого термина нет. Если речь об ООО и ее единственном участнике, то вообще-то ООО (а значит, его руководитель) обязан вести реестр участников с актуальными данными об участниках.

Судебная практика показывает совершенно разные подходы в таких ситуациях, надо более предметно разбираться.

В самом общем приближении:

  1. Отправить (ценным письмом с описью или заверенной телеграммой) заявление об увольнении по собственному желанию  на известный адрес единственного участника. На адрес ООО, указанный в ЕГРЮЛ, нет смысла посылать, так как корреспонденция, адресованная ООО, должна быть получена самим директором, то тут есть конфликт интересов.
  2. По истечении месяца с даты получения заявления единственным участником (либо от даты возврата с почты неполученным) оформить приказ на увольнение, трудовую книжку и т.д.
  3. Подать заявление в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об единоличном исполнительном органе, либо о внесении сведений о прекращении его полномочий (тут тоже практика разнится).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).