С автором фанфика я понимаю что надо договариваться, но не попадем ли мы вдвоем под закон?

Здравствуйте! Вопрос такой, в интернете довольно много фанфиков, некотрые западают в душу намного лучше оригинала, и хочется иметь печатную книгу на руках. Я, не авторт фанфика и человек не связанный с оригиналом, могу разово распечатать и продать фанфик? Не серийное производство, а именно на заказ. С автором фанфика я понимаю что надо договариваться, но не попадем ли мы вдвоем под закон?

, Екатерина Кошкина, г. Владивосток
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! По поводу фанфиков пока нет определенной устоявшейся судебной практики, есть некоторые попытки признать их допустимым свободным использованием оригинальных произведений, но пока все же в большинстве случаев фанфик будет квалифицироваться как нарушение исключительных прав на оригинальное произведение, если он создан без согласия правообладателя оригинального произведения, поскольку в силу пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ фанфик является результатом переработки оригинального произведения (или производным произведением). То есть формально и Вы, и автор фанфика можете являться независимыми нарушителями исключительных прав на оригинальное произведение, если не получали согласия правообладателя оригинального произведение на создание фанфика (переработку оригинала). У автора фанфика авторские права на производное произведение (результат переработки) могут возникнуть лишь в том случае, если он соблюдает авторские права правообладателя оригинального произведения (то есть получил от него согласие) согласно п. 3 ст. 1260 ГК РФ. Если автор фанфика согласия от правообладателя оригинала не получал, то у него нет прав на производное произведение, следовательно с ним в такой ситуации договариваться не нужно — договариваться нужно в первую очередь с правообладателем оригинала. Это если говорить о формальной стороне вопроса. Если же говорить о фактической стороне, в случае разовой продажи Вас вряд ли найдет правообладатель и привлечет к ответственности, поскольку большинство судебных дел по взысканию компенсации инициируются правообладателями при выявленной коммерческой перспективе, так как любой суд — это всегда денежные и временные издержки, они оправдываются только при значительных компенсациях. Даже если привлечет, больших негативных последствий для Вас не наступит (может быть взыскана компенсация в размере примерно 10-20 тысяч рублей).