Торговля между юридическими и физическими лицами

Добрый день! Подскажите законна ли следующая сделка:

Физическое лицо продаёт Юридическому лицу партию товара общей стоимостью 98000 рублей безналичным расчётом. Законно ли данное действие, и как часто его можно выполнять?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей! Не вижу никаких препятствий для сотрудничества при безналичном перечислении денежных средств.

Если Вы все-таки имели ввиду расчеты наличными, то ограничения предусмотрены в виде 100 000 рублей по одному договору. Цитирую:

п.1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»

Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

С уважением, Зинатуллина Светлана.