И какие пособия положены до и после родов?

Добрый день, если ИП ликвидируется за один, два месяца до моего дикрета что делать в таком случае?. И какие пособия положены до и после родов?

, Татьяна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

ИП — это человек, индивидуальный предприниматель, он не может «ликвидироваться». Если работодатель-индивидуальный предприниматель прекращает свою предпринимательскую деятельность, трудовые договоры с работниками прекращаются по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. При этом выходное пособие работодатель обязан выплачивать только если это указано в трудовом договоре.

И какие пособия положены до и после родов?

 зависит от многих факторов — уровня заработка за 12 месяцев +1 месяц до обращения, от того, встали ли Вы на учет по беременности в ранние сроки, наличия движимого и недвижимого имущества, будете Вы трудоустроены или нет, встанете на учет как безработная или нет. Тут много нюансов, которые не могут быть разобраны в рамках бесплатной консультации, слишком много времени на это требуется.

Если у Вас есть профиль на сайте Госуслуг, рекомендую изучить личный кабинет и раздел «Семья» на главной странице — там очень удобный интерфейс по подбору госуслуг под вашу конкретную ситуацию.