Могу ли я оформить землю под гаражами в собственность?

Доброе утро. В автоккооперативе выкупил 4 гаража. Построил сервис. Гаражи оформлены в аренду на 50 лет в мфц. Но земля не в собственности. Могу ли я оформить землю под гаражами в собственность?

, Александр, г. Калуга
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно смотреть документы и на гаражи и на землю.

В соответствии со ст. 50 ГК РФ

 Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы

Необходимо выяснить, на каком праве сейчас находиться земельный участок, и возможно ли его приобретение в собственность.

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно установлены ст. 39.5 ЗК РФ.

Также можно получить зем. участок на торгах и без проведения торгов.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!