Добрый день, квартира в ипотеке, 2 заемщика муж и жена, есть ребенок 7 лет, прописан в другой квартире(свекрови), кпк будет делиться имущество и ипотека

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Квартира, как и обязанность по пгашению ипотеки будет делиться в равной части, доли предполагаюся равными.

Если у ребенка нет доли в квартире, то делиться только между супругами. Опять же, если только не был использован жилищный сертификат на приобретения жилья, например, в этом случае нужно оформлять в долевую сосбтвенность всех членов семьи.

В соответствии со ст. 39 СК РФ :

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Доли в праве собственности на имущество, приобретенное в период брака, по общему правилу признаются равными (хотя суд может и отступить от принципа равенства долей). Долг по кредитному договору будет разделен пропорционально долям, определенным в общем имуществе супругов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев