Здравствуйте не могу понять почему у меня в отчете истории на автомобиль много записей о расчете стоимости

Здравствуйте не могу понять почему у меня в отчете истории на автомобиль много записей о расчете стоимости ремонта по дате записи совпадают с годами моего владения но я не делал таких расчетов на ремонт, Могу ли я выяснить откуда эти записи в истории автомобиля

  • autoru_report_Z8NBCWJ32CS036429
    .pdf
, Павел, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. Судя по предоставленному Вами расчёту, источником сведений о проведенном ремонте является Аudatex.

Выяснить, по какой причине столько записей о ремонте, Вы можете, обратившись через форму у них на сайте:

https://audatex.ru/address/feedback

В дальнейшем, после получения/редактирования информации о ремонте, Вы можете обратиться в auto.ru за удалением недостоверной информации.

И да, поскольку срок ответа на такие запросы не регламентирован, следует руководствоваться п. 2, ст. 314 ГК РФ, согласно которому ответ должен быть предоставлен в течение 7 дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ранее в ДТП попадали?

Смотрите на автомобиль заявлено несколько случаев участия в ДТП.

В том случае, если его владелец не был виновником и обращался с заявлением о выплате по ОСАГО в страховую компанию, последняя в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» обязана организовать его осмотр и произвести расчет страхового возмещения.

При это не имеет значения, насколько сильным было повреждение, расчет, во многих страховых компаниях делается с использованием программного комплекса Audatex.

Он производит расчет исходя из установленных нормативов ремонта данного ТС, рекомендованного его изготовителем.

При этом в отношении одного и того же ДТП мог быть пересмотрен расчет стоимости, что увеличивает количество обращений к программному комплексу и как следствие увеличивает количество ремонта.

Хотя фактически Вы могли его и не производить.

В том случае, если действительно Вы в страховую не обращались, ремонт автомобиля не осуществляли Вам стоит подать письменное заявление, с приложением копии ПТС (СТС) к администратору программного комплекса, а также на сайт auto.ru  требованием об удалении информации не отвечающей действительности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обратите внимание на отметку на стр. 32 Отчета:

Страховые компании оценивают стоимость ремонта при наступлении страхового случая. В каждой компании могут по-разному рассчитать стоимость. В отчёте будут предоставлены все случаи оценки. Это не означает, что автомобиль ремонтировали.

Насколько видно из указанных данных, речь идет об оценке ремонта после наступления страхового случая. Страховые компании могут обращаться к программному комплексу Audatex в целях определения размера ущерба (обязанность проведения осмотра и расчета страхового возмещения определена ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»), при этом не исключено, что такие обращения могут носить тестовый или иной характер, не связанный со страховым случаем. Если по Вашему мнению, количество обращений для расчета и фактическое число страховых случаев не соответствуют друг другу, Вы можете обратиться к администратору программного комплекса с требованием об исключении «лишних» обращений.