Какой алгоритм действий, если она начнет отказываться?

Зарегистрировал девушку с ребенком, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации.

Знаком с ней был на тот момент два месяца.

У нас есть расписка, что она обязуется выписаться, когда я уведомлю ее, за месяц до даты, любым способом. Расписка в двух экземплярах с подписями.

Я обозначил срок 3 месяца.

Какой алгоритм действий, если она начнет отказываться?

, Глеб, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд вы её всегда выпишитесь. Сошлетесь в иске на эти статьи.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Глеб
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно предоставленной ситуации расписка, подписанная девушкой с ребенком, подтверждает согласие на выписку при уведомлении любым способом, за месяц до оговоренной даты, то есть за три месяца со дня подписания расписки. Если она начинает отказываться выписываться, следует предпринять следующий алгоритм действий:

     Во-первых, адвокат должен напомнить девушке о расписке, которую она подписала, и об оговоренных условиях. Адвокат также должен выяснить причины отказа девушки и попытаться понять ее точку зрения.

     Если девушка все же отказывается, адвокат должен разъяснить ей юридические последствия нарушения подписанного ею соглашения. Адвокат должен разъяснить, что расписка является юридически обязывающим документом, и его нарушение может привести к возбуждению против нее судебного иска.

     Если девушка упорствует в своем отказе, адвокат должен направить девушке письменное уведомление о том, что она нарушает подписанное ею соглашение, и потребовать от нее соблюдения условий расписки. В уведомлении также должен быть указан крайний срок, в течение которого девушка должна подчиниться, в противном случае против нее может быть возбуждено судебное дело.

     Если девушка по-прежнему отказывается подчиниться, адвокат должен возбудить против нее судебный иск. Конкретный судебный иск будет зависеть от обстоятельств дела и может включать подачу иска в суд или поиск других средств правовой защиты, доступных в соответствии с российским законодательством.

     На протяжении всего процесса адвокат должен поддерживать связь с девушкой и стараться решить вопрос мирным путем. Адвокат также должен задокументировать все взаимодействия с девушкой и любые предпринятые юридические действия, чтобы обеспечить четкую запись дела.

Важно отметить, что конкретные предоставляемые юридические консультации будут зависеть от конкретных обстоятельств дела и законов соответствующей юрисдикции. Предоставленная выше консультация носит общий характер, и на нее не следует полагаться в качестве замены конкретной юридической консультации, адаптированной к конкретным обстоятельствам дела.

Глеб
Клиент, г. Екатеринбург
Понял, спасибо!