Или по желанию перевести учителя с бессрочного договора на 12-месячный?

Заключают ли по окончании магистратуры договор со школой на пять лет? Если да, то может ли администрация школы в течение этого периода расторгнуть договор с учителем в одностороннем порядке? Или по желанию перевести учителя с бессрочного договора на 12-месячный?

, Ирина Негря,
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству школы не могут заключать договоры с учителями сроком на пять лет после выпуска. Поэтому вопрос о том, может ли администрация школы в одностороннем порядке расторгнуть договор с учителем в этот период или перевести учителя с бессрочного договора на 12-месячный, не актуален.

В России трудовые договоры между работодателями и работниками могут быть заключены на определенный или неопределенный срок. Срочный договор может быть заключен на срок до пяти лет, а бессрочный договор не имеет фиксированной даты окончания. Однако трудовой договор не может быть заключен на срок, превышающий установленный законом срок трудовых отношений, который, в свою очередь, не может быть менее двух месяцев.

Таким образом, при приеме учителя в школу по срочному договору администрация школы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если срок договора истек, либо имеются основания для досрочного расторжения, предусмотренные законом или договором. При приеме учителя на работу по бессрочному договору администрация школы может расторгнуть договор только в порядке, установленном законодательством, что может включать уведомление учителя о намерении расторгнуть договор с указанием уважительной причины расторжения, и выплату любой необходимой компенсации или выходного пособия.

Следует отметить, что российское трудовое законодательство обеспечивает сильную защиту работников, и расторжение трудового договора может быть обжаловано в суде, если работник считает, что его права нарушены. Суд может распорядиться о восстановлении работника на работе или о выплате компенсации, если установит, что увольнение было незаконным.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо