Судебные приставы имею эти полномочия?

Описывать имущество?Сообщать размер задолжности родственникам? Судебные приставы имею эти полномочия?

, Екатерина, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Описывать имущество, как и многое другое ниже могут.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

В рамках исполнительного производства в целях исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе:
— совершать исполнительные действия;
— применять меры принудительного исполнения.
Объем таких полномочий определен в ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» (далее — Закон об органах принудительного исполнения), ст. ст. 64, 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве).
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
— вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ. При этом лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться принудительному приводу (ч. 5 ст. 24 Закона об исполнительном производстве);
— запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории РФ, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором РФ, получать от них объяснения, информацию, справки. Запрашиваемая информация предоставляется судебному приставу-исполнителю безвозмездно и в установленный им срок (ч. 2 ст. 14 Закона об органах принудительного исполнения). Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение трех дней со дня получения запроса (ч. 10 ст. 69 Закона об исполнительном производстве);
— проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
— давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
— входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
— с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
— в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение (ст. ст. 80 — 83.1 Закона об исполнительном производстве);
— использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника (абз. 8 ч. 2 ст. 12 Закона об органах принудительного исполнения);
— производить оценку имущества самостоятельно или с привлечением соответствующего специалиста (ст. 85 Закона об исполнительном производстве);
— производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел; осуществлять межгосударственный розыск лиц в соответствии с международными договорами РФ и взаимодействие по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации (ст. 65 Закона об исполнительном производстве, абз. 10 ч. 2 ст. 12 Закона об органах принудительного исполнения);
— запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию. При этом должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество (ч. 7 ст. 69 Закона об исполнительном производстве);
— рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве (ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве);
— взыскивать исполнительский сбор (ст. 112 Закона об исполнительном производстве);
— обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества (ст. 66 Закона об исполнительном производстве);
— устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона об исполнительном производстве);
— устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством РФ (ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве);
— проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетов депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг, и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Такая проверка может быть проведена и в том случае, если исполнительный документ предъявлен взыскателем минуя ФССП России, непосредственно в банк, в организацию или лицу, осуществляющим выплату должнику доходов, лицу, осуществляющему учет прав на эмиссионные ценные бумаги должника;
— производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств (ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве);
— отменять или изменять не соответствующее требованиям законодательства РФ постановление Федеральной службы судебных приставов, принятое в порядке ч. 2.2 ст. 14 Закона об исполнительном производстве (ч. 6 ст. 14 Закона об исполнительном производстве).
Перечень исполнительных действий, указанных в ст. 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать и иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве).
Примерами таких исполнительных действий, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать и которые прямо не указаны в законодательстве об исполнительном производстве, являются:
— наложение запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом, в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»);
— установление запрета на совершение регистрационных действий, связанных с внесением изменений в ЕГРЮЛ (Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2017 N 305-КГ17-14222 по делу N А40-224281/2016);
— установление запрета на совершение управляющей компанией и лицензирующим органом действий, направленных на досрочное прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами, в том числе расторжение договоров (в одностороннем порядке или по соглашению сторон, в связи с истечением их срока действия), действий по переводу жилого фонда на обслуживание к иной управляющей компании (Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2020 N 309-ЭС19-26331 по делу N А60-21670/2019).
2. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу (ч. 1 ст. 68 Закона об исполнительном производстве).
Судебный пристав-исполнитель вправе применять следующие меры принудительного исполнения:
— обращать взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги (ст. ст. 69 — 74 Закона об исполнительном производстве);
— обращать взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (гл. 11 Закона об исполнительном производстве);
— обращать взыскание на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату (ст. ст. 75, 76 Закона об исполнительном производстве);
— изымать у должника имущество, присужденное взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях (ст. ст. 69, 84, 88 Закона об исполнительном производстве);
— налагать арест на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества (п. 5 ч. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве);
— обращаться в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя (ст. 66 Закона об исполнительном производстве);
— совершать от имени и за счет должника действия, указанные в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника (ч. 2 ст. 105 Закона об исполнительном производстве);
— принудительно вселять взыскателя в жилое помещение (ст. 108 Закона об исполнительном производстве);
— принудительно выселять должника из жилого помещения, в т.ч. принудительно освобождать нежилое помещение от пребывания в нем должника и его имущества (ст. 107 Закона об исполнительном производстве);
— принудительно выдворять за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства (ст. 109.1 Закона об исполнительном производстве);
— принудительно освобождать земельный участок от присутствия на нем должника и его имущества (ст. 107 Закона об исполнительном производстве);
— применять иные меры, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель при совершении исполнительных действий вправе:
— проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;
— обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии РФ (ст. 12 Закона об органах принудительного исполнения);
— осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством РФ об административных правонарушениях (ст. 10 Закона об органах принудительного исполнения).
При выявлении признаков преступления судебный пристав-исполнитель составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством (ст. ст. 11, 12 Закона об органах принудительного исполнения).