А если он откажется от наследства?

Здравствуйте, муж берет микрозаймы и не отдаёт .

После его смерти перейдут долги ребёнку ?

А если он откажется от наследства?

А если у мужа нет наследства ?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследства у него не будет, то и долги не перейдут.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Наследниками являетесь вы как жена, ваши дети и его родители.

2. Если вы прописаны и проживаете в одном месте, то вы можете принять наследство фактически, даже не обращаясь к нотариусу. Потом правда нужно обратиться к нему, чтобы оформить его долю на себя.

3. Долги переходят не все, а только в размере стоимости наследства. Если наследства нет, то и долги перейти не могут (ст.1175 ГК)

4. если ребенок откажется от наследства то долги не перейдут.

5. Рассмотрите банкротство мужа. Тогда ему и кредиты могут перестать давать, и долги остальные спишут

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Долги наследодателя переходя к наследникам, только если они приняли наследство (статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому если ребенок откажется от наследства, долги отца к нему не перейдут. Тоже самое будет, если наследства нет совсем, соответственно оно не может быть кем — то принято.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин