Разрешена ли торговля пивом на вынос после 22 часов?

Здраствуйте!

У меня возник вопрос следующего смысла !!

Разрешено ли мне продавать разливное пиво в бутылках , на вынос после 22 часов , если продажу я осуществляю в пивном баре площадью больше 50 кв м ?

спасибо

, Андрей Кузин, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Если ваш пивбар относится к объектам общественного питания (у Вас есть есть сертификат на услуги по общественному питанию, заключение ЦГСЭН по пивбару, в уставе указан вид деятельности, связанный с услугами общественного питания, например, "деятельность ресторанов и кафе" и он указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), вы не производите пиво, а только продаете в розницу, есть зал обслуживания, туалет и прочее), значит для Вас сделано исключение почти на все запреты, касающиеся продажи пива, включая временной. Пункт 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции": "не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли." Если, конечно, органы государственной власти субъекта не установили дополнительные требования к вашему случаю (у них есть такое право согласно тому же пункту той же статьи).