Входит ли в обязанности учителя быть организатором экзаменов (ЕГЭ, ОГЭ)?

Здравствуйте. Мой вопрос касается моих прав и обязанностей на работе. Входит ли в обязанности учителя быть организатором экзаменов (ЕГЭ, ОГЭ)?

, Анастасия, г. Арзамас
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Если то не предусмотрено Вашим трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), то Вы не обязаны согласно ст.60 Трудового кодекса РФ выполнять обязанности, не обусловленные трудовым договором. А следовательно можете отказаться быть организатором экзаменов (ЕГЭ, ОГЭ) .

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.