В феврале 2023 пришло письмо от судебных приставов о взыскании 30000 рублей штрафа, адрес указан в котором я не

Здравствуйте!!!! В январе 2021 был остановлен сотрудниками ГИБДД, составили протокол по пункту 12.26!!! Протокол на руки выдан не был, в суд никто не вызывал никаким способом! В феврале 2023 пришло письмо от судебных приставов о взыскании 30000 рублей штрафа, адрес указан в котором я не прописан уже с 2018 года, возможно ли в судебном порядке вернуть водительское удостоверение если я не был вызыван на судебное заседание или что скорее всего повестка была направлена по адресу по которому я не зарегистрирован.

, Дмитрий, г. Калининград
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да возможно.

В Постановлении № 5-АД22-96-К2 от 16 декабря 2022 г. Верховный Суд обратил внимание на порядок направления постановления по делу об административном правонарушении виновному лицу и порядок его извещения при рассмотрении такого дела в суде.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

таким образом, Вас должны были извещать по адресу регистрации (места жительства). Пишите жалобу на Постановление суда с ходатайством о восстановлении срока и указывайте, что Вы не получали ничего и не были извещены.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ, при восстановлении срока дело будет рассматриватся заново, или все таки удостоверение мне вернут, если смысл этим заниматся?

Если действительно не было надлежащего извещения, заниматься этим стоит. При восстановлении срока Вам должны восстановить срок и дальше дело уйдет в апелляционную инстанцию ( в вышестоящий суд), только после их рассмотрения (а фактически дело будет рассматриваться заново), Вы уже дальше решите вопрос по поводу удостоверения. Пока нет другого решения суда Вам никто не вернет удостоверение.