Сколько по времени и по затратам займет это процедура?

есть жилой дом на земле ЛПХ хотим его использовать под хостел для этого нужно перевести дом в нежилое и назначение под гостиницу.

Какие этапы для этого нужны. Сколько по времени и по затратам займет это процедура?

, Глеб, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы хотите изменить ВРИ земли, то для начала надо найти в ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ) наличие основных и условно-разрешенных видов использования. Если нужный вам вид «Гостиничное обслуживание», то ищите его в ПЗЗ. Если он основной (ст 37 ГрК РФ), то самостоятельно можно поменять через МФЦ, если условно-разрешенный (ст 39 ГрК РФ), то надо будет менять ВРИ через публичные слушания.  После изменения ВРИ земли, можно будет заниматься зданием. Перевод из жилого в нежилое. Смена ВРИ может занять от трех недель до нескольких месяцев.

Можно узнать возможные виды использования участка посредством заказа ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ), его может заказать только собственник и примерно около месяца будет срок изготовления.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Глеб.

Закажите в администрации градостроительный план земельного участка, он выдаётся правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Если в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования будет нужный Вам вид разрешенного использования (гостиничное обслуживание), то сможете выбрать указанный ВРИ, внести соответствующие изменения в ЕГРН  и использовать участок в соответствии с новым ВРИ.

Строительство гостиницы требует разрешение на строительство на основании статьи 51 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО кодекса.

Если нужного Вам ВРИ нет в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования, а он есть в условно разрешённых, то для его получения необходимо обратиться в Администрацию в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса.

Если же нужного Вам ВРИ нет в ГПЗУ, то можете обратиться в Администрацию с заявлением об изменении градостроительных регламентов.

По затратам это с кем работать будете и в зависимости от содержания градостроительных регламентов.

По времени тоже

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие этапы для этого нужны.

 Для этого возможно нужно будет изменить вид разрешенного использования земельного участка. То есть с ВРИ «ЛПХ» на ВРИ «Гостиничное  обслуживание»  код 4.7 согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.

Для этого нужно обратиться в администрацию.

В противном случае есть риск быть привлеченным по ст.8.8. КоАП РФ.

И изменить разрешенное использование объекта капитального строительства, Ст.37,39 ГрК РФ.

Кроме того, Вы можете выбрать указанный ВРИ, внести необходимые изменения   и использовать участок в соответствии с новым ВРИ, если «гостиничное обслуживание » будет указано в основных или вспомогательных ВРИ.

Посмотрите на ППЗ и градостроительный план ЗУ.

Также нужно перевести жилом дом в нежилое помещение.

Для этого также обращаться в администрацию (уполномоченный орган)

Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение предусмотрены ст.22 ЖК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3a479bcf003eaeeec17078d0b1e0d42cd5d45791/

Сами муниципальные услуги бесплатны. Можно обратиться через МФЦ.Платить придется только за составление некоторых документов, если будет в этом необходимость.

Что касается сроков, то они предусмотрены градостроительным, жилищным законодательством и административными регламентами.

Например, решение о переводе или об отказе в переводе помещения согласно ч.4 ст.23 ЖК РФ должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1  статьи 23 ЖК РФ  документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.

Полагаю, что  с момента начала данной процедуры может пройти от 2 и больше месяцев