Как убийцу моего брата привлечь к ответственности?

Здравствуйте! От соседей поступила информация, что мой брат умер(он мобилизован на спецоперацию). Маме официально ещё никто не сообщал. Прошли лишь три дня, но маме плохо. Дело в том, что однополчане считают, что возник конфликт между братом и сослуживцем, и второй зарезал моего брата, якобы ротный опознал брата.. Я звонила на горячую линию Минобороны и мне сказали, что в списках погибших нет. Советовали по непогибшим обратиться в военкомат или к командиру части. Маме фото братика прислали, где он держит флаг российский и подпись:покойся с миром друг. Скажите, как проверить это?

Теперь и мне сообщили соболезнования и краткие описания... Как убийцу моего брата привлечь к ответственности?

  • IMG-20230219-WA0011
    .jpg
, Евгения, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
кажите, как проверить это? Теперь и мне сообщили соболезнования и краткие описания… Как убийцу моего брата привлечь к ответственности?

 Добрый день!

 Напишите обращение Председателю Следственного Комитета РФ Бастрыкину А.И., в котором опишите все имеющиеся у Вас сведения относительно брата и попросите возбудить уголовное дело по ст. 105 Уголовного Кодекса РФ.

Ваше сообщение о преступлении будет рассмотрено, по нему будет  проведена проверка в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, и при наличии события и состава преступления, о котором Вы указываете, будет возбуждено уголовное дело, а виновный будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 105 Уголовного Кодекса РФ:

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если будут квалифицирующие признаки убийства, то возможна квалификация по ч.2 ст. 105 УК ПФ, предусматривающей пожизненное лишение свободы.

Далее продолжу.

Евгения
Клиент, г. Курск
Спасибо

Обращение возможно направить электронно на сайт Следственного Комитета РФ. Более подробная информация по ссылке:

sledcom.ru/reception

Интернет — приемная — Следственный комитет Российской Федерации (sledcom.ru)

Если действительно произошло убийство, и будет возбуждено уголовное дело, то близкие родственники будут признаны потерпевшими по уголовному делу и смогут предъявить в уголовном деле к виновному гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте.

Примите соболезнования в связи со смертью брата.

Вам надо обратиться с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ в следственный комитет РФ, можете по месту вашего жительства и укажите все обстоятельства произошедшего, что вам известны.

Следователи вас опросят, выяснят все подробности и передадут материал доследственной проверки в адрес военно-следственного отдела СК России, который расследует дела на территории, где находятся мобилизованные.

Там следователь, который будет рассматривать материал, опросит сослуживцев брата, командира и заподозренного и будет принимать решение о том, возбуждать уголовное дело или нет.

Евгения
Клиент, г. Курск
Спасибо