Арендодатель попросил залог чтоб придержать квартиру именно для меня, после перевода на карту юмани ответа не последовало

Арендодатель попросил залог чтоб придержать квартиру именно для меня, после перевода на карту юмани ответа не последовало. Перевёл 10 тысяч рублей.

, Данил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если денежные средства Вы перевели без заключения договора, можете взыскать их с получателя как его неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Сначала направляется требование о возврате неосновательного обогащения.

Если в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ, оно не будет исполнено, можно предъявлять досудебную претензию и требовать также оплаты процентов в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

По истечении 30 дней — иск в суд по месту жительства Ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ пор территориальной подсудности, по родовой — в мировой суд согласно ст. 23 ГПК РФ.