Как быть если мы с мужем разводимся и он не хочет оставлять дом ребенку в который вложен мат капитал?

Как быть если мы с мужем разводимся и он не хочет оставлять дом ребенку в который вложен мат капитал? Ипотека на дом оформлена на обоих

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

он не хочет оставлять дом ребенку

 а почему Вы считаете, что он ДОЛЖЕН этого хотеть? Кроме того, он просто юридически не может «оставить» дом, который принадлежит не ему одному, а находится (должен находиться) в общей долевой собственности с Вами и ребенком.

Ведь нужно совершить сделку с долей (продажу или дарение), а для этого нужно, как минимум, сначала погасить ипотеку, выделить доли по мат.капиталу и супругов, всем зарегистрировать права, а потом идти к нотариусу отчуждать долю и снова регистрировать переход прав (и нести немаленькие расходы, кстати).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).