Как грамотно разделить имущество чтобы обеспечить детей жильем после развода

Здравствуйте! Готовлю документы на развод с мужем. У нас двое детей 7 и 4 года. Из имущества квартира, в обременении ипотека. Машина. В квартиру вложен материнский капиталл. Боюсь что он оставит детей без жилья. Как грамотно разделить имущество чтобы обеспечить детей жильем после развода.

, Ирина, г. Тюмень
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как грамотно разделить имущество чтобы обеспечить детей жильем после развода.

 Делить имущество будете как только будет выплачена ипотека. Поскольку был использован мат капитал, то ваш супруг обязан в течении 6 месяцев с момента полного погашения ипотеки выделить долю вам и вашим детям в квартире.

ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

До момента погашения ипотеки вы также вправе свободно пользоваться ипотечным жильем.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.