Когда амбар находится рядом с дорогой и на против жилой дом в 10мет

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли в жилой зоне в селе строить амбары для хранения зерна, удобрений и т. д. Когда амбар находится рядом с дорогой и на против жилой дом в 10мет. Не детям во двор выйти погулять нельзя когда целыми днями пыль столбом, удобрения разгружают прям на дороге рядом с моим двором. Подскажите что делать и куда обращаться с жалобой.

, Наталья, г. Иркутск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Допускается ли строить на данной территории такие объекты и хранить удобрения, зависит от градостроительного регламента, который утверждается в составе правил землепользования и застройки. Можете посмотреть их на сайте органов местного самоуправления либо уточнить в администрации, как найти эти правила. В Вашей ситуации возможно использование следующих средств защиты.

1. Подача жалобы в Роспотребнадзор. Описать ситуацию. Указать на нарушение права на благоприятную среду обитания. Подать жалобу можно через учётную запись Госуслуг на интернет-портале ведомства: petition.rospotrebnadzor.ru

2. Подача жалобы в Росприроднадзор. Также описать ситуацию, указать на создание угрозы для окружающей среды, природы, животных и растений. Подать жалобу можно по интернету: rpn.gov.ru/petition/, выбрать вариант «Заполнить через Госуслуги».

3. Подача жалобы в органы земельного надзора и муниципального земельного контроля. Целесообразно, если вид разрешённого использования земельного участка не предусматривает размещение складов с удобрениями. Чтобы это понять, нужно посмотреть правила землепользования и застройки населённого пункта. Надзорные органы: (1) Управление Росреестра по региону; (2) отдел муниципального земельного контроля администрации муниципального образования. В жалобе указывать на использование земельного участка с нарушением разрешённого использования.

4. Подача в отделение Следственного комитета РФ заявления о преступлении — нарушении правл обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК РФ).

5. По итогам рассмотрения обращений можно подать жалобу в прокуратуру, в том числе если какой-то из ответов покажется формальной отпиской. В обращении в прокуратуру можно попросить прокурора подать иск в суд о запрете деятельности, опасной для жизни и здоровья граждан.

6. Также можно самостоятельно обратиться в суд с иском к правообладателю земельного участка о запрете действий, создающих опасность для окружающей среды. Лучше это делать, когда у вас на руках будут доказательства нарушений законодательства, в том числе ответы по жалобам в органы исполнительной власти. Насчёт составления иска и комплекта документов, если решите обращаться в суд, желательно дополнительно проконсультироваться с юристом.