Стоит ли отменять судебный прказ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить...

В июле 2013 года взяла кредит.

28.05.2015 был последний платеж (должник нарушил договор).

Последний платеж в графике должен был быть 13.06.2017.

Банк передал долг коллекторскому агентсву, которые 31.08.2018 обратились к мировому судье и 29.10.2018 был вынесен судебный приказ. Который был передан судебным приставам на исполнение.

Поскольку еще в 2013 году я сменила место жительство и регистрацию, о том что судебный приказ был вынесен и начато исполнительное производство я была не в курсе.

На днях я узнала с сайта фссп о наличии исполнительного производства и обратилась к мировому судье с заявлением об ознакомлении с делом.

20.02.2023 я ознакомилась с делом и судебным приказом.

1. Можно ли отменить судебный приказ?

2. Если судебный приказ отменить, то могут ли коллекторы обратиться повторно в суд?

3. Как в этом случае будет исчисляться срок давности? Приостоновится ли СИД на срок действия судебного приказа (более 4 лет) о котором я не была уведомлена?

4. Стоит ли отменять судебный прказ?

, Майя, г. Саратов
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. Если Вы сегодня ознакомились с делом и получили судебный приказ, то у вас есть 10 дней для того чтобы отменить судебный приказ, если Вы его не отмените, приставы будут взыскивать деньги с Вас принудительно. Судебный приказ можно попробовать отменить, но нужно заявлять ходатайство о восстановлении срока, если Вы не получали ранее судебный приказ по уважительной причине, то отменят.

2. Да могут, в этом случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и подать возражения, поскольку пропущен срок исковой давности.

3. Судебный приказ срок исковой давности не прерывает.

4. Попробовать точно стоит