Оформили фиктивный договор купли продажи и оформили на меня, на жену и двое детей

Мы с женой купили дом у родителей, типа купили. Оформили фиктивный договор купли продажи и оформили на меня, на жену и двое детей. С женой сейчас отношения плохие, почти идёт к разводу, мне бы хотелось как нибудь вернуть обратно (документально) дом родителям, как можно это сделать.

, Марат, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Марат, достаточно сложно будет доказать мнимость данной сделки.

Необходимо понимать: когда была проведена сделка, как проводились денежные средства, рыночная ли цена в договоре, для чего необходимо было проводить такую сделку.

Мнимая сделка ничтожна. Последствиями признания ничтожности сделки будет приведение правового положения в исходное состояние, то есть как будто дом всегда принадлежал вашим родителям, а вам должны будут вернуть оплаченные денежные средства обратно.

Но такие деньги, в случае развода, могут быть признаны совместно нажитым имуществом.

Для более детальной консультации необходимо заглянуть в ваши документы и задать вам дополнительные вопросы. Возможно есть формальные признаки для отмены такой сделки. Можете ко мне обращаться через «Общаться в чате». Помогу решить ваш вопрос.