И могу ли не подписывать бумагу об увольнении из-за этого?

Могутли меня заставить выкупать просроченый товар , если у него вышел срок годности. И могу ли не подписывать бумагу об увольнении из-за этого?

, Настя, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Настя!

Нет, так поступать не могут. Работник не обязан выкупать просроченную продукцию и не обязан получать согласие администрации на расторжение трудового договора по желанию работника. По закону работник вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию и через 14 дней может прекратить работу — его должны уволить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Настя, добрый день

Основания для увольнения установлены ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Непосредственно истечение срока годности, такого основания нет.

Но например есть другие основания увольнения:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
Кого нельзя уволить за однократное грубое нарушение
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

и т.д.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Настя! Работодатель не имеет права заставлять вас выкупать просроченный товар и уж тем более вы не обязаны увольняться в связи с этим. Если на вас будет оказываться давление вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию, попробуйте зафиксировать факт принуждения к покупке такого товара. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!