Я могу нанять лицо которое будет действовать по доверенности и заниматся сбором документов?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если собирать документы на признание недееспособности,касаемого моего отца.Я могу нанять лицо которое будет действовать по доверенности и заниматся сбором документов?

, Ягафарова Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Да закон разрешает гражданам делегировать свои полномочия иному лицу по доверенности, которая должна быть оформлена в установленном законом порядке, по общему правилу — нотариально или иным образом (командир воинской части, например). Полномочия доверенного лица должны быть точно указаны в доверенности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да можете, все необходимые с этим полномочия нужно указать и предоставить доверенному лицу.

Согласно ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст.185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.