Как оформить ответственность за все действия на него?

Разногласия между учредителем и гендиректором ООО

Есть два учредителя и гендиректор. Один из учредителей распорядился начать строительные работы до момента получения всех разрешительных документов, за что существует административная и уголовная ответственность.

Гендиректор и второй учредитель против, но работы уже начаты вопреки мнениям.

Учредитель(начавший работы) заявляет, что готов на себя взять всю ответственность. Как оформить ответственность за все действия на него?

, Иван, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Гендиректор и второй учредитель против, но работы уже начаты вопреки мнениям. Учредитель(начавший работы) заявляет, что готов на себя взять всю ответственность.

 Иван, добрый день! Решения по текущей деятельности ООО принимаются генеральным директором, а не учредителем тем более что он еще и не единственный учредитель ( ст. 40  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»). Не совсем понятно кто и почему слушают этого человека если он не является руководителем ООО.  Если нет подписанных директором документов то нет основания лицам, работающим в ООО либо третьим лицам у которых с ООО договорные отношения начинать строительные работы.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Генеральному директору необходимо незамедлительно прекратить работы своим приказом.

Учредитель несет ответственность только в двх ситуациях:

1. При банкротстве по вине участников общества (п. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
2. Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством РФ (п. 2 ст. 49 НК РФ).

(Источник: СПС Консультант+).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно, если по закону нужно получать разрешение на осуществление строительных работ, то их надо получить.В противном случае отвечать будут не только должностные лица юридического лица, но и само юридическое лицо.А самовольная постройка может быть подвергнута сносу (Ст.222 ГК РФ).

Есть за это и административная ответственность в том числе.

Согласно ст.9.5 КоАП РФ

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Учредитель(начавший работы) заявляет, что готов на себя взять всю ответственность. Как оформить ответственность за все действия на него?

 Даже если Вы оформите это согласие взять ответственность каким-либо документом ( например, решением учредителей), то оно не будет иметь какой-либо юридической силы.

Отвечать будет прежде всего генеральный директор.

Законом установлены случаи, когда учредители несут ответственность (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)).