Вопрос: Так как дом отошёл банку, с созаемщика должны снять арест (исполнительный лист) или нет?

Здравствуйте!

В браке купили дом в ипотечный кредит. Два собственника. Развелись, за дом перестали платить, наложили аресты. Я созаемщик, он заемщик. С меня удерживают по исполнительному листу, выплачиваю исправно, а он не платит.

Дом отошёл банку.

Вопрос: Так как дом отошёл банку, с созаемщика должны снять арест (исполнительный лист) или нет?

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Так как дом отошёл банку, с созаемщика должны снять арест (исполнительный лист) или нет?

Вопрос сформулирован некорректно. Арест (или запрет на совершение регистрационных действий) устанавливается на имущества (в рассматриваемом случае, предположу, что это — предмет ипотечного залога).

Если имеете в виду возмодность окончания ИП, то нужно изучать документы, по ситуации, так как:

1) имущество оставляется за взыскателем по цене, ниже на 25 % от  первоначальной продажной цены. устанавливаемой судом,

2) так же нужно знать: заявил ли взыскатель требования о взыскании задолженности, одновременно, с требованием об обращении взыскания на предмет залога и, если заявил, то было ли удовлетворено это требование, судом.