Насколько вышеописанное соответствует УПК?

В ноябре 2022 направил обращение в Прокуратуру по поводу нарушения заказчиком ФЗ-44 и возможности коррупционной составляющей в этих нарушениях.

Получил по телефонный звонок с мобильного номера. Голос представляется сотрудником областного ОЭБиПК и сообщил, что прокуратура переслала им мое обращение, и ему нужно взять с меня объяснения, для чего он вышлет мне соответствующий бланк, который я должен заполнить и подписать. Спросил адрес моего емейла. Я дал, хотя мой емейл указан в имеющемся у него моем обращении в Прокуратуру.

В ответ получил пустой емейл с GMAIL.COM к которому приложен бланк, а также сделанное смартфоном крайне небрежно сделанное фото (как буд-то фотографировали в спешке, из-под полы, сбоку, не заботясь о том, чтобы весь лист попал в кадр) моего обращения в прокуратуру. Сопроводительного текста никакого, ни имени ни должности отправителя.

Бланк озаглавлен ОБЪЯСНЕНИЕ, и место, дату составление, время начала и время окончания.

Затем таблица, в которую надо вставить паспортные данные, а также домашний и рабочий телефон, место работы, гражданство, образование, Семейное положение, состав семьи, Отношение к воинской обязанности, Наличие судимости.

Далее объявление о применении технических средств: компьютера дознавателем и мои права (7 пунктов)

Завершается фразой "По существу заданных вопросов, могу пояснить следующее:" и в самом низу после местяа для объяснений «С моих слов записано верно. Мною прочитано»

Хотел было заполнить и отправить, но возникли подозрения, не мошенник ли это:

1. Звонок был не со служебного, а с сотового телефона. Хотя возможно, сотрудники имеют служебные сотовые.

2. Емейл пришел не с ведомственного почтового сервера, а с GMAIL.COM, который к тому же зарубежный. Слышал, что следственные действия являются информацией конфиденциальной и служебная переписка не должна храниться на частных серверах, тем более зарубежных

3. Также слышал, что правоохранители не берут объяснения удаленно, и приглашают на личную беседу. Если я в другом городе, они прося моё местное МВД взять объяснения.

4. Никаких вопросов, которые я должен пояснять, не задано.

Пока на всякий случай отправил обращение в указанный областной ОЭБиПК с просьбой сообщить, числится у них такой сотрудник, и находится ли он в контакте со мной.

Жду ответа, а названный сотрудник уже дважды звонил и торопил.

Пока вопросы:

1. Насколько вышеописанное соответствует практике работы ОЭБиПК?

2. Насколько вышеописанное соответствует УПК? В частности использование GMAIL.COM для служебной переписке и взятие объяснений с подателя обращения

, Андрей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации у Вас есть право на обращение с вашей жалобой в прокуратуру через сайт Госуслуг.

У Вас есть право на отказ от объяснений, согласно, норме статьи 51 Конституции РФ

никто не обязан свидетельствовать против себя самого...

Воздержитесь от межличностных отношений.

Доброго Вам дня.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, но я заинтересован в рассмотрении моего обращения, и не возражаю дать объяснения, но хочу удостовериться, что даю объяснения не какому-то мошеннику. Т.к. никаких вопросов по моему обращению мне не задано, то получается, что их интересуют только мои персональные данные.Вы считаете, что описанный образ действий нормален для правоохраниельных органов?

Если Ваше обращение не соответствует ст.7 ФЗ №59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения граждан РФ», то оно не будет рассмотрено. т.е. при направлении жалобы Вы должны были указать все персональные данные

 свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

п.192. Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Если рассмотрение вопроса, с которым обратился гражданин, не входит в компетенцию данного органа внутренних дел, гражданину разъясняется, куда и в каком порядке ему следует обратиться

Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Получение объяснения не является следственным действием т ге регламентируется УПК РФ. В действующем законодательстве предусмотрены следующие виды следствен­ных действий:
осмотр
освидетельствование
следственный эксперимент
обыск
выемка
наложение ареста на почтово-телеграфные отправления
контроль и за­пись переговоров
допрос
очная ставка
предъявление для опознания
проверка показаний на месте
производство экспертизы. Сотрудник УЭБ мог так сделать-в плане отправки бланка объяснения с личной почты, в некоторых ведомствах служебная электронная почта по прочту отсутствует или имеется в канцелярии. Человек просто решил облегчить себе жизнь и ускорить процесс получения объяснения от вас.

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо за ценные детали работы УЭБ