Можете пояснить мне придется выплатить только за первый месяц обучения или за шесть работы?

Здравствуйте

Я заключал ученический договор на один месяц , послетрудовой договор и внем написано что в случае увольнения Я должен выплатить заработную плату за шесть месяцев периода обучения ,но ученический договор был на месяц и вот я хочу уволится раньше срока .

Можете пояснить мне придется выплатить только за первый месяц обучения или за шесть работы?

  • upload_2023_02_19_20_55_15_128
    .jpg
  • upload_2023_02_19_20_57_16_545
    .jpg
, Михаил, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В бесплатных вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Судя по Вашему пересказу, условие о том, что

в случае увольнения Я должен выплатить заработную плату за шесть месяцев периода обучения

 выглядит как незаконное. Если условия тр. договора ухудшают положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства, такие условия применению не подлежат.

Возможные варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны после анализа ученического договора и трудового договора — в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Конституционный Суд РФ в определении от 15.07.2010 № 1005-О-О отметил, что право требовать компенсацию с работника за неотработанное время, установленное соглашением сторон, в случае его досрочного увольнения после полученного за счет работодателя образования, полностью законно. Такая возможность направлена на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя. Так: с одной стороны, она способствует повышению профессионального уровня конкретного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда; с другой – имеет цель компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения без уважительных причин. При этом, как отмечает Конституционный Суд РФ, взыскание с работника затрат на обучение допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

Таким образом, в Вашем случае, должны взыскиваться именно расходы работодателя на Ваше обучение, а не зп за период. Период обычно устанавливается, чтобы «списать» эти расходы, то есть отработали 6 месяцев ди долга нет, а отработали 1 месяц из шести, долг уменьшен пропорционально отработанному.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
а как определить размер долга? за время ученического договора в один месяц и стипендию которую я получил?

Надо договор посмотреть.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Обязанность отработать определённое время  после  обучения  по ученическому  договору, устанавливается в самом ученическом договоре, согласно норме Трудового кодекса РФ

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификациейпроработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

по поводу того, что

 в случае увольнения Я должен выплатить заработную плату за шесть месяцев периода обучения ,

то, здесь установлена императивная норма в статье 206 Трудового кодекса РФ, согласно которой, ученик,  в  случае невыполнения условий договора, обязан вернуть работодателю стипендию на обучение,  а также иные расходы, связанные  с ученичеством.

Если кратко, то так.

Михаил, если Вам нужна подробная  консультация с  изучением договора, тогда давайте перейдём к  общению в  моём чате.