Лицо сдал в аренду нежилое помещение, как мне оплачивать налог от сдачи?

Я физ.лицо сдал в аренду нежилое помещение, как мне оплачивать налог от сдачи ? Зарегистрироватся в качестве самозанятого ( доход от аренды не превысит 2 миллион рублей). И может ли моя мама зарегистрироваться в качестве самозанятого, ей будет приходить на карту доход от аренды и она же будут оплачивать налог? Недвижимость оформлена на меня.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Зарегистрироватся в качестве самозанятого

 Вы можете, но не можете учитывать доход от сдачи в аренду НЕЖИЛОГО помещения по НПД, даже если

доход от аренды не превысит 2 миллион рублей

 Если Вы собираетесь систематически сдавать помещение в аренду, то это по сути ведение предпринимательской деятельности. По закону Вам следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и выбрать систему налогообложения, которая Вам больше подойдет (скорее всего — УСН — «доходы»). Придется сдавать отчётность, платить налоги и страховые взносы. То же самое и с вашей мамой, только придется еще легализовать передачу ей права на получение дохода от вашей собственности.

Чтобы самому не заниматься «бумажками», можете нанять доверительного управляющего — ООО или ИП (тогда управляющий будет налоговым агентом и сам будет рассчитывать, удерживать и платить НДФЛ) или агента (но тогда надо подавать ежегодно декларацию 3-НДФЛ и платить налог самостоятельно).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).