Не выплачивают декретные и единовременное пособие

Добрый день. Мой работодатель не выплачивает мне декретные и единовременное пособие при рождении ребенка, хотя необходимые документы были предоставлены мною своевременно, имеется расписка. Ребенку уже год. Организация находится в Петербурге, я живу в Тольятти, выплаты должны перечисляться на сберкнижку. Я обратилась в прокуратуру СПб, оттуда мое заявление отправили в Гострудинспекцию, и вот уже несколько месяцев мой вопрос решается. Я не имею средств к существованию, т.к. я одинокая мать. В справке для собеса, выданной мне работодателем, указано, что все выплаты мне начислены, тогда как фактически это не так. Хочу обратиться в суд. Какие шансы я имею на возмещение мне морального и материального ущерба и в каких размерах я могу их требовать? Необходимо ли мне нанять для этого адвоката? И еще, стоит ли мне забрать свое заявление из Гострудиспекции в случае моего обращения в суд? Смогу ли я судиться постфактум, даже если все выплаты будут мне скоро перечислены? И надо ли мне ехать в Петербург или я имею шанс выиграть дело, не покидая своего города? Сколько времени может все это занять?

, Татьяна, г. Тольятти
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы имеете право на возмещение морального вреда, размер Вы должны куазать самостоятельно, но должны подтвердить и обосновать его в суде. Материальный ущерб, Вы можете взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами. Вы можете нанимать адвоката, можете и не нанимать, а вести дело самостоятельно.