Приватизация и несовершеннолетние дети

Здравствуйте! Мои несовершеннолетние дети были прописаны в квартире мамы с 2007-2011гг(они являются участниками приватизации),были выписаны в связи с тем,что мы с мужем приобрели свою собственность,в которой они на данный момент прописаны вместе с нами..... Мы с мамой (она является нанимателем по соц.договору) решили включить детей в приватизацию.Нужно ли снова прописывать детей в приватизируемой квартире для того,чтобы они участвовали в приватизации? и будет ли вообще у детей в дальнейшем возможность участвовать в каких-либо государственных программах(вроде приватизации)?

, Юлия Сергеева,
Денис Лименько
Юрист

Для того, чтобы получить право на приватизацию, обязательным условием является право пользования жилым помещением, т. е. прописка детей в квартире, которую Вы хотите приватизировать обязательна. Согласно закона о приватизации жилищного фонда в РФ дети которые не достигли 18 лет в приватизации участвуют без их согласия, т. е. детей орган который осуществляет приватизацию обязан включит в договор приватизации иначе этот договор будет считаться не легитимным.

В дальнейшем дети свое право на приватизацию не потеряют, потому, что они участвовали в приватизации не по своей воле в виду возраста, а все решения принимали их законные представители или опекуны.

касательно остальных государственных программ... можно сказать следующее: все зависит от условий этих программ.