Правомерны ли действия нотариуса?

17. 02.2023. Нотариус отказалась выдать расписку или какую либо справку после принятых ею документов на наследство и подачи заявления на принятие. Через полгода документы могут затеряться (как это часто бывает) и срок вступления закончится, а доказать я уже не смогу, что обращалась к нотариусу, потому что у меня на руках ничего нет. На то что есть указ Минюста о делопроизводстве, нотариус отмахнулась, сказала что никуда документы не денутся, вы не на базар пришли, никаких расписок я не выдаю, приходите через полгода. Что делать? Правомерны ли действия нотариуса?

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, действия нотариуса не правомерны.

Необходимо требовать подтверждения принятия заявления. Вы правы, без такого подтверждения документы могут потом потеряться. И в последствии в суде вы не сможете доказать, что обращались к нотариусу с заявлением.

Если нотариус отказывается от выдачи документов с подтверждением, то можно отправить нотариально заверенное заявление (заверенное другим нотариусом) через почту России с описью вложения в адрес нотариуса.

В последствии, в случае чего, вы сможете доказать в суде факт обращения.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При открытии наследственного дела, нотариус в обязательном порядке вносит сведения в единую базу (вы можете посмотреть номер дела на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты), если дело нотариусом открыто, то его номер должен отобрзиться на сайте вместе с ФИО нотариуса, у которого это дело открыто. Если дело открыто, оно уже никуда не денется.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Веротность того, что нотариус потеряет ваше дело настолько же мала, как и вероятность того, что нотариус возьмёт на ваше имя кредит 10000000 рублей по вашему паспорту.

Не волнуйтесь, нотарис несёт полную материальную ответственность за свои действия. В любом случае, вы всегда можете попросить копию своего заявления о приняти наследства. Нотариус обязан выдать вам копии любых документов, хранящихся в наследственном деле.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Вот именно, я просила и расписку ( в соответствии с приказом Минюста), я просила хотя бы копию своего заявления НО! она просто отмахнулась, идите, никуда ваши документы не денутся, приходите через полгода. Ну это просто бесправие какое-то. Ну не драться же ?? Абсолютно никакой документ не захотела дать!

Татьяна, вы можете позвонить в вышестоящий орган — Нотариальную палату вашего региона и попросить прояснить ситуацию, поверьте, они не откажут.