Брал кредит в Совкомбанке, при получении предоставил информацию о прошлом месте работы, как актуальную

Брал кредит в Совкомбанке, при получении предоставил информацию о прошлом месте работы, как актуальную. Сейчас возможность выплачивать кредит упала, а я являюсь безработным. Стоит ли мне запрашивать реструктуризацию или меня при этом могут привлечь к ответственности за обман с работой при получении кредита?

, Олег, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Стоит ли мне запрашивать реструктуризацию или меня при этом могут привлечь к ответственности за обман с работой при получении кредита?

 Добрый день!

 Уточните, сколько платежей Вы внесли в счет возврата кредитных денежных средств в банк?

Дело в том, что статьей 159.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность  за:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Олег
Клиент, г. Иркутск
4 месяца

 А платить сколько по времени надо ещё? Какая сумма основного долга?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При предоставлении недостоверных сведений в банке конечно лучше кредит выплачивать без задержек, чтобы не создавать в банке оснований для лишних проверок.

 Статья 159.1 УК. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Просите просто рассрочку уплаты долга в банке. Они вправе уменьшить ежемесячную сумму, но увеличить срок кредита.