Не повлияет это на дарение жилья?

Здравствуйте, если посторонний человек сделал дарение жилья маленькое, а сирота ещё не получила жильё от государства. Могу ли я получить жильё после дарения?? Не повлияет это на дарение жилья?

, Анастасия, г. Владивосток
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

 Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются собственниками жилых помещений однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с ч.3.1 указанного закона данные лица исключаются из списка лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, если они имеют в собственности жилье.

В Вашем случае, наличие у Вас в собственности жилья не дает права на предоставление жилья от государства.