В какой суд подавать на брокера по месту моего жительства или его регистрации и какой кодекс использовать?

В какой суд подавать на брокера по месту моего жительства или его регистрации и какой кодекс использовать? Спасибо.

  • IMG_20230218_030006
    .jpg
, Влад, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Если у Вас с брокером был заключен договор поручительства или оказания иных услуг, то Вы вправе подать иск в суд и по своему месту жительства, до 100.000 рублей — в мировой суд, более — в районный суд.