Вечер добрый хотели продлить универсальное детское пособие 13.02.2023г.ОТКАЗАЛИ точнее продлить от 3-7 лет (в

Вечер добрый хотели продлить универсальное детское пособие 13.02.2023г.ОТКАЗАЛИ точнее продлить от 3-7 лет (в семье отец, мать, ребенок 3 члена семьи) что получилось: доход родителей нас составил 583000₽(16184₽ на человека) (минималка 530200₽ то есть 14700 на человека) за 2022год с 1 января по 31 декабря 2022г. Раньше вроде как раньше расчет был на 4 месяца со смещением в минус то есть брали не год с 1 по 1 а в нашем случае с октября по октябрь 21-22г. Это бы изменило ситуацию. В юридическом плане есть каки-то лозейки уловки и т п. Чтобы оформить универсальное пособие на ребенка ведь доход то это не прибыль и облагается налогом.

, володя, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Володя

Выплата на ребенка в возрасте от 3-х до 7-ми лет с 2023 года   теперь включена в новый вид пособия —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, т.е. фактически единое пособие, также в него вошла ранее действовавшая выплата на ребенка в возрасте от 8-ми до 17-ти лет, выплата в связи с рождением второго ребенка и до достижения им возраста 3-х лет.

Образован с 2023 года  фактически единый социальный фонд РФ -https://sfr.gov.ru/

действовавших пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует,  что такими   являются:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… (в семье отец, мать, ребенок 3 члена семьи) что получилось: доход родителей нас составил 583000₽(16184₽ на человека) (минималка 530200₽ то есть 14700 на человека) за 2022год с 1 января по 31 декабря 2022г. Раньше вроде как раньше расчет был на 4 месяца со смещением в минус то есть брали не год с 1 по 1 а в нашем случае с октября по октябрь 21-22г. Это бы изменило ситуацию. В юридическом плане есть каки-то лозейки уловки и т п. Чтобы оформить универсальное пособие на ребенка ведь доход то это не прибыль и облагается налогом.

Расчет производится согласно приведенному выше Постановлению Правительства РФ  исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

Приведу пример расчета:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения  общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи,  прожиточного минимум  на душу населения  если в Вашем случае речь идет о атком субъекте РФ как Новосибирская область, Вы можете посмотреть по следующей официальной  ссылке:

Министерство труда и социального развития Новосибирской области

… на 2023 год на душу населения 14728 рублей...-https://mtsr.nso.ru/news/12965

Только при наличии таких оснований может возникнуть право на получение пособия.

Если в расчетном периоде в настоящее время сумма дохода превысила прожиточный минимум, следует обратиться в дальнейшем, будет браться уже другой расчетный период в течении которого возможно у Вас уже будет иной меньший доход, право на обращение в дальнейшем законодательством не ограничивается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких лазеек обхода закона здесь не придумать, только дожидаться, когда эти месяцы с высоким доходом, выйдут за пределы расчетного периода. Но и то, если и сейчас Ваши доходы достаточно большие, то так и будут отказывать.

Раньше вроде как раньше расчет был на 4 месяца со смещением в минус то есть брали не год с 1 по 1 а в нашем случае с октября по октябрь 21-22г.

Да, так и было. Доходы за 12 месяцев брали за вычетом 4 месяцев с даты обращения.

Сейчас берётся  12 месяцев до месяца обращения

ФЗ от 21.11.2022 г. № 455-ФЗ
О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

То есть, видите, начальные месяцы  этого года, который брали и Вам отказали, сейчас будут выходить из расчетного периода. Если Вы подалите, например, в марте повторно, то в расчёт пойдут уже март2022-февраль 2023г.