Насколько законно запрещать мне обращаться и видеться со своим ребенком?

Здравствуйте.

Я гражданин Казахстана, жена гражданка РФ, сын гражданин РФ был рождения в Китае ( наш брак был заключен также в Китае). Все финансовые выплаты, общение с ребенком все делаю, последнее время жена начала запрещать видеться с ребенком, угрожает разводом в одностороннем порядке и лишением меня родительских прав, также в одностороннем порядке! Вопрос, на сколько реалистично развестись в одностороннем порядке и также в одностороннем порядке лишить меня родительски прав?! Насколько законно запрещать мне обращаться и видеться со своим ребенком?

, Aleksey, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Aleksey!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.

А по поводу общения с ребёнком — нужно установить порядок общение ребёнка с отцом.

Aleksey
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Порядок общения с ребенком также устанавливается через суд, правильно ли я понимаю? Исходя из практик чаще всего место проживания ребенка отдают матери или от чего это зависит?
Aleksey
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать заявление в суд на установление места проживания несовершеннолетнего ребенка, если все документы оригиналы (паспорт ребенка и свидетельство о браке) находятся у супруги? И такой же вопрос по поводу наложения запрета на вывоз несовершеннолетнего заграницу? По копиям документов это возможно сделать? Если вдруг супруга поменяет паспорт ребенку, то запрет не выезд будет недействителен?