Насколько законно запрещать мне обращаться и видеться со своим ребенком?

Здравствуйте.

Я гражданин Казахстана, жена гражданка РФ, сын гражданин РФ был рождения в Китае ( наш брак был заключен также в Китае). Все финансовые выплаты, общение с ребенком все делаю, последнее время жена начала запрещать видеться с ребенком, угрожает разводом в одностороннем порядке и лишением меня родительских прав, также в одностороннем порядке! Вопрос, на сколько реалистично развестись в одностороннем порядке и также в одностороннем порядке лишить меня родительски прав?! Насколько законно запрещать мне обращаться и видеться со своим ребенком?

, Aleksey, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алексей, в одностороннем порядке можно развестись. Для этого нужно будет подать заявление в мировой суд.
Что касается лишения родительских прав, то это просто угроза с её стороны. Статьёй 69 СК РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав. Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Что касается препятствования Вашего общения с ребёнком, то Ваша супруга не вправе так делать. Эти её действия незаконны. Вы, как отец, имеете право видеться с ребёнком и воспитывать его. Расторжение брака между родителями не влияет на это.
За препятствование Вашему общению с ребёнком Ваша супруга может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. В первый раз её могут оштрафовать на 2-3 тыс рублей, а во второй раз — уже на 4-5 тыс рублей или даже арестовать на 5 суток.
Когда родители не могут договориться о порядке общения каждого из них с ребёнком, вопрос можно передать на рассмотрение суда. Иски о порядке общения с ребёнком рассматриваются в районных судах по месту проживания ответчика, то есть того родителя, с которым живет ребёнок.

Aleksey
Клиент, г. Москва
Даже если я не гражданин РФ, без моего письменного разрешения супруга не сможет выехать с ребенком из страны? Правильно я понимаю, будь то отдых по путевке или что-то иное? Или погранцы не особо контролирует туристов с детьми.Спасибо за развернутые ответы

Алексей, Вы, как отец, даже будучи гражданином другой страны, можете подать заявление о несогласии на выезд ребёнка из страны. Это заявление подаётся в МВД, а не пограничную службу. Данные о ребёнке внесут в общую базу, и его не выпустят при выезде за границу. Запрет может отозвать тот, кто его наложил.