Перепланировки не было, так как по проекту, является аналогом квартир, расположенных с 1 по 9 этаж

Здравствуйте. В собственности нежилое помещение, мансарда в многоквартирном доме. Хотим перевести в жилое. Ремонт сделал. Коммуникации есть. Перепланировки не было, так как по проекту, является аналогом квартир, расположенных с 1 по 9 этаж. Мансарда на 10 этаже. Лифт до 9 этажа. Какой алгоритм действий . Спасибо.

, Любовь, г. Ульяновск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Любовь!

Заявление и документы вы можете подать в МФЦ или непосредственно в орган местного самоуправления. В каждом муниципалитете он свой. Какой именно в вашем регионе, обычно указано на сайте городской администрации.

При этом необходимы следующие документы:

— заявление о переводе помещения;
— правоустанавливающие документы на переводимое помещение (например договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор о передаче квартиры или другой документ);
— проект переустройства или перепланировки помещения, если без этого нельзя использовать помещение как жилое (проект нужно подготовить и оформить в установленном порядке).

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!